Как самому установить светодиодную ленту?

  • 11 марта 2016 15:24:24
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 6165
  • 0

Установка светодиодной ленты своими руками

Светодиодные ленты представляют собой узкие, гибкие полоски на которых располагаются небольшого размера светодиоды. С их помощью можно создавать удивительные по красоте эффекты и украшать витрины магазинов, бутиков, заправочных станций, ресторанов развлекательных комплексов и других объектов, где можно задействовать любые поверхности.
Продажа светодиодных лент осуществляется метражами. Кассеты состоят из отрезков длиной от одного до пяти метров. При необходимости гибкую ленту можно разрезать на несколько кусков.

Как отрезать необходимый кусок светодиодной ленты

Иногда пятиметровую ленту приходится нарезать на несколько коротких отрезков, учитывая размеры поверхности или предметов на которые она будет крепиться. 
В большинстве случаев она обрезается с шагом в три диода. Но бывают экземпляры с кратностью от 5 – 10 диодов (в зависимости от плотности их расположения). В любом случае ошибиться не возможно, так как на таком изделии всегда четко отмечены границы, по которым может осуществляться резка. Для проведения процедуры можно воспользоваться бытовыми ножницами.
Вне зависимости от того, целый или отрезанный кусок ленты будет использован, необходимо будет паять провода.
Для пайки контактных проводов необходимо воспользоваться паяльником. Также потребуются провода с сечением 0,075 см и длиной примерно 20 см. Следует помнить, что светодиод является полупроводниковым элементом, следовательно, боится перегрева.
Концы проводов зачищаются до 10 мм. Зачищенные концы обрабатываются оловом или канифолью, после чего их можно припаивать к контактным площадкам ленты.
Упростить подключение соответствующих каналов к RGB-контроллеру можно, если к LED ленте подобрать провода красного, зеленого или синего цвета.

Как выбрать блок питания

  • Учитывается потребляемая мощность ленты.
  • Количество метров ленты умножается на мощность потребления 1 м. В итоге получается суммарная мощность.
  • На основании полученных результатов выбирается подходящий по условиям эксплуатации блок питания.
 

Особенности подключения одноцветной ленты

В схеме подключения задействуют блок питания и саму ленту.  Блок питания состоит из сетевого кабеля или двух одноцветных проводов L и N подключающихся к сети 220 В. Также имеются два разноцветных провода участвующих в подключении ленты или диммера.
Финальный этап процесса подключения заключается в соединении ленты с низковольтным выходом блока питания. 
LED лента в интерьере
Как самому установить светодиодную ленту?
Схема подключения LED ленты
Как самому установить светодиодную ленту?
 
Powered by SEO CMS ver.: 4.34.5 (Commercial) (opencartadmin.com)
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.